Жидкостное охлаждение против воздушного охлаждения


ЦП и другие компоненты ПК при работе выделяют невероятное количество тепла. Правильное охлаждение необходимо для достижения максимальной производительности. В зависимости от типа ПК и приложений, которые вы запускаете, вы можете использовать игровой ПК с воздушным или жидкостным охлаждением.

Чем более продвинута ваша система, тем больше тепла будут выделять компоненты и тем выше потребность в адекватном охлаждении. Кажется почти очевидным, что воздушное охлаждение было бы лучшим выбором, потому что жидкости и электроника несовместимы. Но это далеко от истины. Вот подробное сравнение воздушного и жидкостного охлаждения, которое поможет вам сделать правильный выбор..

Жидкостное охлаждение

Жидкостное охлаждение - более продвинутый и более эстетичный вариант охлаждения ПК. Жидкостное охлаждение обладает невероятной производительностью и потрясающе выглядит, что очень важно для геймеров.

В большинстве систем жидкостного охлаждения используется вода для отвода тепла от компонентов. Большинство геймеров утверждают, что жидкостное охлаждение намного лучше справляется с управлением теплом, чем только воздух.

Доступно несколько вариантов жидкостного охлаждения. Наиболее распространены системы All-in-one. К ним относятся все детали, необходимые для жидкостного охлаждения, предварительно собранные в виде компонентов, которые можно навинтить на машину.

Некоторые опытные игроки также разработали способы создания собственных контуров жидкостного охлаждения. Но эти передовые системы жидкостного охлаждения встречаются только в высшем процентиле мощных игровых устройств.

Как работает жидкостное охлаждение?

Жидкостное охлаждение в ПК работает так же, как радиатор в автомобиле. Система обеспечивает циркуляцию жидкости через блоки, расположенные на вершине охлаждаемого чипа. Охлаждающая жидкость поглощает тепло от чипа, вызывая охлаждение чипа. Большинство систем имеют термопасту и опорную пластину между водоблоком и процессором для улучшения свойств теплопередачи.

Как только жидкости передается достаточно тепла, она перекачивается в радиатор. Вентиляторы подвергают жидкость воздействию холодного воздуха, чтобы отвести тепло. Повторно охлажденная жидкость снова перекачивается в ПК, чтобы поглотить больше тепла.

Преимущества жидкостного охлаждения

  • Высокоэффективное - жидкостное охлаждение более эффективно, чем воздушное. Вода обладает высокой теплопроводностью. Он лучше отводит тепло от различных компонентов внутри игровой установки. В отличие от вентилятора, который срабатывает только при перегреве компьютера, жидкостное охлаждение всегда работает, обеспечивая постоянную низкую температуру компьютера.
  • Лучший разгонный потенциал. Разгон - обычная практика в играх. Хотя он обеспечивает дополнительную мощность, скорость и лучшую производительность, он также выделяет больше тепла. Соответствующее охлаждение необходимо для уменьшения возможных повреждений в результате перегрева. Кроме того, поскольку жидкостное охлаждение обеспечивает охлаждение оборудования, вы можете усилить нагрузку на компоненты, чтобы добиться еще большей производительности.
  • Меньше шума - комплект водяного охлаждения сводит к минимуму необходимость в наличии нескольких шумных вентиляторов в вашей системе. Петли воды автономны и работают бесшумно. Вам не нужно беспокоиться о том, чтобы поразить вас, когда фанаты начнут вмешиваться, когда вы сосредоточитесь на своих целях.
  • Жидкостное охлаждение занимает меньше места - пространство внутри игрового корпуса вашего ПК - это роскошь. Вам нужно не только место для добавления компонентов, но и для эффективного охлаждения. Как бы сложно это ни звучало, жидкостное охлаждение не забирает все внутреннее пространство корпуса. Необходимые трубки тоньше, но эффективнее по сравнению с массивными и менее эффективными вентиляторами.
  • Идеально подходит для высокопроизводительного оборудования. Жидкостное охлаждение не только эффективно при передаче тепла, но и более эффективно при поддержании температуры. Это означает, что вы получите больше игрового времени, не беспокоясь о перегреве.

Минусы жидкостного охлаждения

Несмотря на многочисленные преимущества, жидкостное охлаждение не лишено недостатков:
  • Дорого - жидкостное охлаждение - вариант премиум-класса. Даже самые простые системы охлаждения AIO сложнее вентиляторов. Будьте готовы заплатить высокую цену даже за самые простые системы.
  • Сложный монтаж - установка системы жидкостного охлаждения - непростая задача, которую лучше доверить специалисту. Есть несколько деталей, которые требуют аккуратной установки и должны быть аккуратно соединены с машиной. Вам также необходимо предотвратить утечки, которые могут иметь катастрофические последствия для вашей системы.
  • Возможные проблемы и обслуживание - отказ компонентов жидкостной системы может иметь катастрофические последствия для вашей системы. Системы жидкостного охлаждения требуют тщательного и регулярного обслуживания для предотвращения утечек и отказов любого из компонентов охлаждения.

Воздушное охлаждение

Воздушное охлаждение может быть не таким эффективным, как жидкостное охлаждение, но оно по-прежнему занимает свое место в игровых системах. Воздушное охлаждение остается наиболее часто используемой системой охлаждения из-за его многочисленных преимуществ, и это самый безопасный метод охлаждения ПК.

Как работает воздушное охлаждение?

Воздушное охлаждение относительно простое. Как и в случае с жидкостным охлаждением, к процессору прикреплена пластина с термопастой между ними. Тепло передается пластине с помощью радиатора, который передает тепло вверх. Затем вентилятор отталкивает теплый воздух, направляемый радиатором, от процессора и других жизненно важных компонентов. Вентилятор предназначен для вращения в соответствии с потребностями ПК в охлаждении.

Преимущества воздушного охлаждения

  • Рентабельность - воздушное охлаждение - самый экономичный способ охлаждения ЦП. Деньги, которые вы сэкономите, выбрав воздушное охлаждение, можно потратить на другое оборудование.
  • Достаточно для большинства пользователей - для большинства геймеров жидкостное охлаждение является излишним. Если вы не собираетесь доводить свой ПК до предела своих возможностей, температуры, генерируемые в большинстве приложений, недостаточны для обеспечения жидкостного охлаждения. Воздушное охлаждение подходит большинству начинающих и опытных геймеров.
  • Простота установки - если у вас возникли проблемы с воздушным охлаждением, вам необходимо заменить или дополнить его, можно легко добавить новый вентилятор. Вам не нужно беспокоиться о жидкостях или растягивании шлангов. Все просто и понятно.

Минусы воздушного охлаждения

  • Занимает место. Самый большой недостаток воздушного охлаждения - это размер вентиляторов и занимаемое ими место. Вентилятор может затруднить доступ к другим компонентам, таким как ОЗУ, и снизить эффективность рассеивания тепла внутри корпуса.
  • Шумно - вентиляторы могут создавать шум при увеличении скорости. Становится хуже, когда у вас есть система, работающая на нескольких вентиляторах. Если для вас важна тишина, лучше подойдет жидкостная система.
  • Не идеален для высокопроизводительных систем - воздушного охлаждения недостаточно для продвинутых геймеров, которые запускают требовательные игры. Повышенное тепловыделение может ограничить потенциал вашего ПК и снизить производительность.

Отправить комментарий

Новые Старые

Post Ads 1

Post Ads 2